Как снять обременение по ипотеке?

Как снять обременение по ипотеке

Как снять обременение по ипотеке? Приобретая квартиру в ипотеку, то вы получаете право собственности на нее. Но, до того момента, как будет полностью погашен вами кредит, на имущество накладывается обременение. Иными словами, у вас не получится продать, подарить квартиру или совершить по ней иные сделки. Вся информация по обременению содержится в ЕГРН.

Когда вы полностью погашаете задолженность по ипотеке, то можете снять обременение с квартиры. Как это сделать? Чтобы это понять – читаем данную статью.

Снимаем обременение

С точки зрения банковского законодательства, обременение на квартиру или дом снимается в автоматическом режиме.

При условии, что вы оформили ипотеку в Сбербанке, то процесс снятия обременения выглядит следующим образом. Через два дня после внесения последнего платежа, вам будет направлено смс о запуске процедуры снятия обременения.

В сообщении будет содержаться ссылка на личный кабинет, в котором вы сможете отследить статус вашего дела. Кроме того, в личном кабинете имеется возможность задать вопрос специалисту по любой проблеме. Если у вас не возникает вопросов – игнорируйте такую возможность.

Сколько длится процедура снятия обременения

Процедура снятия обременения с недвижимого имущества занимает до 30 календарных дней.

Не получили сообщение о снятии обременения? Как быть

В подобной ситуации не стоит паниковать. Вспомните, вы могли изменить номер мобильного телефона, который ранее указали в кредитной заявке. Таким образом, сообщение было направлено на старый номер. Лучше просто подождать, а через месяц проверить состояние вашего дела.

В противном случае, вы можете оформить заявление на сайте банка, который выдал ипотеку. Кроме того, имеется возможность связаться с представителем финансовой организации по телефонам горячей линии. Если вы не смогли воспользоваться данной услугой, то напишите на почту банка.

справка из егрн на квартиру
В публикации использованы изображения из открытых источников

После того, как вы получаете сообщение о снятии обременения с недвижимого имущества, вам не потребуется больше совершать никаких действий. Вы должны понимать, что в ЕГРН будут автоматически вноситься правки. Иными словами, в нем изменится информация по вашей квартире. В частности, в отношении нее не будет действовать обременения.

Таким образом, если вы хотите получить подтверждающую информацию по снятию обременения, то можете заказать справку из ЕГРН. Но, подобная услуга является платной. Срок действия такой справки длится не более месяца.

Также читайте:

Как посчитать проценты по ипотеке

Как снять обременение после выплаты ипотеки