Как правильно взять ипотеку на квартиру?

Как правильно взять ипотеку на квартиру

Как правильно взять ипотеку на квартиру? Такой вопрос может интересовать тех, кому необходимо улучшить свои жилищные условия.

К примеру, если у вас родился второй малыш, то существует возможность воспользоваться средствами материнского капитала, а в случае, если вы потеряли работу, то на помощь придет рефинансирование ипотеки. Что важно знать, когда вы оформляете ипотеку? Давайте разбираться в этом вопросе.

Как правильно взять ипотеку на квартиру: основные шаги

Итак, существует всего 5 основных шагов, пройдя которые вы сможете стать счастливым обладателем долгожданного жилья.

ипотечное кредитование
В публикации использованы изображения из открытых источников

Оцениваем свои финансовые возможности

Если вы хотите улучшить свое жилищное положение, то стоит присмотреться к ипотечному кредитованию. Но, изначально стоит оценить финансовые возможности, так как зачастую у заемщиков не хватает средств для оплаты кредита.

Именно поэтому, перед тем как подавать заявку на получение ипотеки, вам следует постараться спрогнозировать расходы на несколько лет вперед. В частности, учитывайте, что на погашение ипотеки будет уходить порядка 30-40% от вашего дохода.

Следовательно, помимо основного источника дохода, можно найти дополнительные. Обратите внимание, что в 2020 году ставка по ипотеке снизилась за счет сокращения ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Правда, из-за нестабильной экономической ситуации, вы должны учесть то, что через 5-10 лет вам может не удастся отвечать по своим обязательствам. Поэтому, если вы не можете «потянуть» ипотеку на 3 000 000 – 4 000 000 рублей и более, то лучше подумать над более приемлемым вариантом.

Выбираем жилье

Данный этап напрямую вытекает из предыдущего. Если вы понимаете, что обеспечить нормальную жизнь в приобретаемой квартире вам не удастся, то стоит рассмотреть более бюджетные варианты недвижимого имущества. К примеру, подобрать квартиру не в центре города, а на периферии и пр.

Останавливаемся на финансовом учреждении

справка 2-ндфл
В публикации использованы изображения из открытых источников

Кстати, выбор банка выступает немаловажным этапом, как и выбор жилья. Но, изначально следует изучить все имеющиеся предложения от банков (процентные ставки, сроки кредитования, дополнительные условия и пр.).

Только после этого, вы можете переходить к сбору документов и подаче заявки.

Сбор документов

Обратите внимание, что объем документов, которые необходимы для получения ипотеки, весьма внушителен.

Помимо паспорта, а также справки с места работы (2-НДФЛ), вам потребуется предоставить рекомендацию от работодателя, СНИЛС, документы от созаемщика и пр.

Отправляем заявку в банк и ждем ответ

После сбора всех документов, у вас возникает возможность подать их в финансовое учреждение. Кстати, решение по ипотеке может быть дано достаточно быстро (в течение 1-2 дней), а в некоторых случаях – через 4-5 дня. Все зависит от сопутствующих обстоятельств. В частности, если вы являетесь участником зарплатного проекта, то вы получите одобрение в 99,9% случаев.

Читайте также:

Как оформляется ипотека

Как подавать заявку на ипотеку

Как рассчитать ипотечный кредит